Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Colloques et rencontres > Archives > Agenda 2020 > Journée Posters des doctorants

Journée Posters des doctorants

Le 18 juin 2020 au Grand Amphi de Maths et via BBB

Les doctorants commençant leur deuxième année présenteront oralement leurs posters au Grand Amphi de Maths et via un salon virtuel le 18 juin 2020.

Accès au salon virtuel

PDF - 715.4 ko
Artemiy Dimov

Développement d’un nouveau cadre d’analyse des négociations

PDF - 1.1 Mo
Archia Ghiasabadi

Fibré vectoriel fini sur une courbe algébrique.

PDF - 341.8 ko
Guillaume Grente

Aspects mathématiques de la DFT N-centrée

PDF - 526.7 ko
Guillaume Mestdagh

Recalage d’organe par contrôle optimal

PDF - 395.3 ko
Marianne Rydzek

Invariants asymptotiques de flots

PDF - 611.5 ko
Daniel Sanchez Mendoza

Ground State of 1-d Anderson Model.

PDF - 781.4 ko
Alexander Semenov

Multi-breathers de mKdV

PDF - 197.7 ko
Tsung-Hsuan Tsai

Groupes aléatoires, modèle à densité et changement de phase

PDF - 359.6 ko
Khalef Yaddaden

Ensembles Interprétation topologique des relations de mélange entre polylogarithmes multiples

PDF - 243.3 ko
Hao Fu

La conjecture des Orbites de Hecke

PDF - 728.4 ko
Romane Helie

Schéma de relaxation pour la simulation de plasmas dans les tokamaks

PDF - 680 ko
Greta Lanzarotto

Tiling problems in music

PROGRAMME


18 juin 2020

13h40

Artemiy Dimov - IRMA Strasbourg, artemiy.dimov@math.unistra.fr

Développement d’un nouveau cadre d’analyse des négociations

14h00

Archia Ghiasabadi - IRMA Strasbourg, archia.ghiasabadi@math.unistra.fr

Fibré vectoriel fini sur une courbe algébrique.

14h15

Romane Helie - IRMA Strasbourg, romane.helie@math.unistra.fr

Schéma de relaxation pour la simulation de plasmas dans les tokamaks

14h30

Greta Lanzarotto - IRMA Strasbourg, greta.lanzarotto@math.unistra.fr

Tiling problems in music

14h45

Guillaume Mestdagh - IRMA Strasbourg, guillaume.mestdagh@math.unistra.fr

Recalage d’organe par contrôle optimal

15h00

15h15

Alexander Semenov - IRMA Strasbourg, semenov@math.unistra.fr

Multi-breathers de mKdV

15h30

Marianne Rydzek - IRMA Strasbourg, marianne.rydzek@math.unistra.fr

Invariants asymptotiques de flots

15h45

Daniel Sanchez-Mendoza - IRMA Strasbourg, daniel.sanchez-mendoza@math.unistra.fr

Ground State of 1-d Anderson Model.

16h00

Tsung-Hsuan Tsai - IRMA Strasbourg, tsung-hsuan.tsai@math.unistra.fr

Groupes aléatoires, modèle à densité et changement de phase

16h15

Khalef Yaddaden - IRMA Strasbourg, khalef.yaddaden@math.unistra.fr

Ensembles Interprétation topologique des relations de mélange entre polylogarithmes multiples

16h30

Hao Fu - IRMA Strasbourg, hao.fu@math.unistra.fr

La conjecture des Orbites de Hecke

16h45

Guillaume Grente - IRMA Strasbourg, guillaume.grente@etu.unistra.fr

Aspects mathématiques de la DFT N-centrée

Dernière mise à jour le 22-06-2020