Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Soutenances de thèses et HDR

Soutenances de thèses et HDR

Recherche d’une soutenance (depuis 1999)

Nom / Name

Mot du titre / Part of the title

Année / Year




 

Soutenances de thèses et HDR de l’année


Soutenance de thèse Mathématique - Lundi 17-12-2018 (09:30) - Salle de conférences IRMA
Nicolas Bouzat (IRMA, INRIA) : Algorithmes à grain fin et schémas numériques pour des simulations exascales de plasmas turbulents

Jury :

M. Mehrenberger (Dir.)
J. Roman
R. Namyst
N. Crouseilles
G. Latu
S. Salmon
P. Helluy





Soutenance de thèse Analyse - Mercredi 12-12-2018 (15:30) - Salle de conférences IRMA
Guillaume Klein (IRMA, Université de Strasbourg) : Stabilisation et asymptotique spectrale de l'équation des ondes amorties vectorielle

Jury :

Nalini Anantharaman, Université de Strasbourg;

Michael Hitrik, Université de Californie Los Angeles;

Thomas Duyckaerts, Université Paris 13;

Karine Beauchard, ENS Rennes;

Raphael Cote, Université de Strasbourg;

Johannes Sjostrand, université de Bourgogne.


Soutenance habilitation - Lundi 10-12-2018 (09:30) -
Frédéric Bertrand (IRMA, Strasbourg) : Contributions à la modélisation statistique et à ses applications en biologie et dans le monde industriel

Jury :

Herve Abdi, The University of Texas at Dallas
Anne-Laure Boulesteix, Ludwig-Maximilians-Universitat
Marianne Clausel, universite de Lorraine
Anne Gegout-Petit, universite de Lorraine
Christophe Prud'Homme, universite de Strasbourg
Gilbert Saporta, Conservatoire National des Arts et MetiersAmphithéâtre du Collège Doctoral Européen


Soutenance habilitation - 07-12-2018 (13:00) - Salle de conférences IRMA
Nicolas Juillet : Exemples de transports martingale

Jury :

Guillaume Carlier (Paris)
Jacques Franchi (Strasbourg)
Nicola Gigli (Trieste)
Christian Léonard (Nanterre)
Vlada Limic (Strasbourg)
Ludovic Rifford (Nice)
Anton Thalmaier (Luxembourg)


Soutenance habilitation Arithmétique et géométrie algébrique - Mardi 04-12-2018 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Damian Brotbek (Strasbourg) : Propriétés d'hyperbolicité des intersections complètes générales

Jury :

Olivier Debarre (Paris 7),
Jean-Pierre Demailly (Grenoble),
Simone Diverio (Roma Sapienza),
Carlo Gasbarri (Strasbourg),
Gianluca Pacienza (Lorraine),
Erwan Rousseau (Aix-Marseille),
Claire Voisin (Collège de France)


Soutenance de thèse Mathématique - Lundi 26-11-2018 (11:00) - Salle de conférences IRMA
Bruno Weber (IRMA) : Optimisation de code Galerkin Discontinu sur ordinateur hybride. Application à la simulation numérique en électromagnétisme.

Jury :

HELLUY Philippe (directeur), Université de Strasbourg
BARUCQ Helene (rapporteur), INRIA Bordeaux
FERRIERES Xavier (rapporteur), ONERA Toulouse
PRUD'HOMME Christophe (examinateur), Université de Strasbourg
GIRAUDON Cyril (encadrant CIFRE), AxesSim, Illkirch-Graffenstaden


Soutenance de thèse Géométrie et applications - Mercredi 26-09-2018 (10:00) - Salle de conférences IRMA
Nassima Keddari (IRMA) : Intersections lagrangiennes pour les sousvariétés monotones et presque monotones

Jury :

Jean-Francois Barraud (Toulouse)
François Laudenbach (Nantes)
Alexandru Oancea (Paris 6)
Emmanuel Opshtein (IRMA)
Sheila Sandon (IRMA)
Mihai Damian (IRMA)


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Lundi 24-09-2018 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Guillaume Dollé (IRMA) : Tomographie optique diffuse et de fluorescence pour la détection de tumeurs

Jury :

Christophe Prud'homme
Zakaria Belhachmi
Frederic Hecht
Stéphanie Salmon
Faker Ben Belgacem
Murielle Torregrossa
Patrice Laquerriere


Soutenance de thèse GT3 - 21-09-2018 (13:30) - Salle de conférences IRMA
Elena Frenkel (Strasbourg) : On area and volume in spherical and hyperbolic geometry

Jury :


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Jeudi 13-09-2018 (14:30) -
Jean-Baptiste Wahl (IRMA) : Application de la méthode des bases réduites à des simulations d'aérothermie

Jury :

Christophe Prud'homme (IRMA),
Yannick Hoarau (ICube),
Anthony Nouy (Centrale Nantes),
Martin Grepl (RWTH Aachen),
Fabien Mangeant (Renault),
Robert Mosé (ICube)

Amphi Rothé (EOST)

Dernière mise à jour le 10-02-2015