Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS
Logo MIF


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Soutenances de thèses et HDR

Soutenances de thèses et HDR

Recherche d’une soutenance (depuis 1999)

Nom / Name

Mot du titre / Part of the title

Année / Year




 

Soutenances de thèses et HDR de l’année


Soutenance de thèse Analyse - Lundi 13-09-2021 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Laura Monk (Université de Strasbourg) : Geometry and Spectrum of typical hyperbolic surfaces

Jury :

Nalini Anantharaman (directrice de thèse - IRMA, Université de Strasbourg)
Charles Bordenave (examinateur - Institut de Mathématiques de Marseille)
Vladimir Fock (examinateur - IRMA, Université de Strasbourg)
Ursula Hamenstädt (rapporteuse - Université de Bonn)
Hugo Parlier (rapporteur - Université du Luxembourg)
Anton Zorich (examinateur - Institut Mathématique de Jussieu, Sorbonne Université)


Soutenance de thèse Mathématique - 09-07-2021 (09:00) - Web-séminaire
Djibril Gueye (IRMA) : Some Contributions to Quantitative Risk Management

Jury :

Areski Cousin, Université de Strabourg

Etienne Chevalier, Université d'Évry

Abdou Ka Diongue, Université Gaston Berger de Saint Louis

Armelle Guillou, Université de Strasbourg

Monique Jeanblanc, Université d' Évry

Ying Jiao, Université Claude Bernard Lyon 1


Soutenance de thèse Géométrie et applications - 09-07-2021 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Pierre-Alexandre Arlove (IRMA) : Normes sur le groupe des contactomorphismes et contactisation de domaine étoilé, leurs géodésiques et leurs caractéristiques translatées

Jury :

-Sheila Sandon, directrice de thèse, Université de Strasbourg

-Mihai Damian, directeur de thèse, Université de Strasbourg

-Miguel Abreu, co-directeur de thèse, Instituto Superior Tecnico

-Vincent Colin, rapporteur, Université de Nantes,

-Felix Schlenk, rapporteur, Université de Neuchâtel

-Jean-François Barraud, examinateur, Université de Toulouse

-Yohann Le Floch, examinateur, Université de Strasbourg

-Emmanuel Opshtein, examinateur, Université de Strasbourg


La soutenance de thèse sera au format hybride. Elle aura lieu en présentiel dans la salle de conférence de l'IRMA et sera diffusée sur BBB à l'adresse suivante https://bbb.unistra.fr/b/pie-ipi-u1f-ahi


Soutenance de thèse Arithmétique et géométrie algébrique - Mardi 06-07-2021 (09:00) - Grand amphi math
Lukas Melninkas (Université de Strasbourg) : Autour des signes locaux de variétés abéliennes

Jury :

Kęstutis Česnavičius, rapporteur, Université Paris-Saclay

Olivier Fouquet, examinateur, Université de Franche-Compté

Céline Maistret, examinatrice, University of Bristol

Adriano Marmora, directeur de thèse, Université de Strasbourg

Rutger Noot, directeur de thèse, Université de Strasbourg

Takeshi Saito, rapporteur, University of Tokyo

Yichao Tian, examinateur, Université de Strasbourg


Soutenance de thèse Géométrie et applications - Jeudi 24-06-2021 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Francisco Nicolás Cardona (Université de Strasbourg) : Sous-groupes normaux de type fini des groupes Kählériens

Jury :

Benoît Claudon (rapporteur, Université de Rennes)
Thomas Delzant (directeur de thèse, Université de Strasbourg)
Julie Déserti (examinatrice, Université de Nice)
Vincent Koziarz (examinateur, Université de Bordeaux)
Claudio LLosa Isenrich (rapporteur, Karlsruhe Institute of Technology)
Pierre Py (directeur de thèse, Université de Strasbourg)


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - 11-06-2021 (10:00) - Web-séminaire
Xavier Friederich (IRMA, Université de Strasbourg) : Propriétés qualitatives des multi-solitons

Jury :

Raphaël Côte, directeur de thèse, Université de Strasbourg
Rémi Carles, rapporteur, CNRS & Université de Rennes 1
Stephen Gustafson, rapporteur, University of British Columbia
Nalini Anantharaman, examinatrice, Université de Strasbourg
Valeria Banica, examinatrice, Sorbonne Université
Frank Merle, examinateur, IHES & Université de Cergy-Pontoise

La soutenance sera partiellement dématérialisée et aura lieu en Salle de conférences IRMA


Soutenance habilitation Analyse - 04-06-2021 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Thomas Dreyfus (Université Strasbourg) : Quelques applications de la théorie de Galois différentielle

Jury :

Nalini Anantharaman, Université de Strasbourg.
Moulay Barkatou (rapporteur), Université de Limoges.
Yann Bugeaud, Université de Strasbourg.
Lucia Di Vizio, Université de Versailles Saint-Quentin.
Frank Loray, Université Rennes 1.
Amador Martin-Pizarro (rapporteur), Universität Freiburg.
Marni Mishna, Simon Fraser University.
Tanguy Rivoal (rapporteur), Université Grenoble Alpes .


Soutenance de thèse Géométrie et applications - 11-12-2020 (14:30) - Web-séminaire
Martin Mion-Mouton (Université de Strasbourg) : Quelques propriétés géométriques et dynamiques globales des structures Lagrangiennes de contact

Jury :

Charles Frances (directeur de thèse, Université de Strasbourg)
Thierry Barbot (rapporteur, Université d'Avignon)
Elisha Falbel (rapporteur, Sorbonne Université)
Sylvain Crovisier (examinateur, Université Paris-Sud)
Sorin Dumitrescu (examinateur, Université de Nice)
Olivier Guichard (examinateur, Université de Strasbourg)
Ana Rechtman (examinatrice, Université de Strasbourg)

Cette thèse a pour objet l’étude des interactions entre certaines propriétés géométriques des structures Lagrangiennes de contact, et certaines propriétés dynamiques de leurs automorphismes. On s’intéresse en particulier aux difféomorphismes partiellement hyperboliques des variétés compactes de dimension trois, dont les trois distributions invariantes sont lisses, et dont les distributions stable et instable engendrent une distribution de contact. Ces deux dernières distributions définissent une structure Lagrangienne de contact, dont l’analyse nous permet de classifier les difféomorphismes partiellement hyperboliques étudiés.

Notre outil fondamental pour l’étude des structures Lagrangiennes de contact est la géométrie de Cartan normale qui leur est associée, dont nous exposons en détail le problème d’équivalence. Ces géométries de Cartan sont modelées sur l’espace des droites projectives pointées du plan projectif, homogène sous l’action de PGL3(R). L’étude de la géométrie de cet espace modèle et des motifs dynamiques de l’action de PGL3(R) sur ce dernier, nous permettent de construire des compactifications de certaines structures Lagrangiennes de contact, sur lesquelles nous obtenons des exemples d’automorphismes Lagrangiens de contact non-conservatifs.


Soutenance de thèse Géométrie et applications - Lundi 30-11-2020 (09:00) - Web-séminaire
Firat Yasar (Université de Strasbourg, IRMA) : On Teichmüller spaces of surfaces of topologically infinite type

Jury :

Athanase Papadopoulos, Université de Strasbourg
Norbert A'Campo, Université de Bâle
Charitos Charalampos, Agricultural University of Athens
Muhammed Uludag, Université de Galatasaray
Sumio Yamada, Gakushuin University


Soutenance de thèse Mathématique - 27-11-2020 (09:30) - Web-séminaire
Romain Hild (IRMA) : Optimisation et contrôle de champs magnétiques intenses

Jury :

Christophe Prud'homme, Unistra, Strasbourg
Christophe Trophime, LNCMI, Grenoble
Frederic Hecht, LJLL, Paris-Sorbonne
Anthony Nouy, Ecole Centrale, Nantes
Zakaria Belhachmi, UHA, Mulhouse
Yannick Privat, Unistra, Strasbourg
Philippe Fazilleau, CEA, Saclay


Soutenance de thèse Combinatoire - 20-11-2020 (15:00) - Web-séminaire
Camille Combe (Université de Paris, IRIF) : Réalisations cubiques d'ordres partiels combinatoires

Jury :

Frederic Chapoton, Universite de Strasbourg, IRMA
Dominique Manchon, Universite de Clermont-Auvergne, LMBP
Christophe Reutenauer, Universite du Quebec à Montreal, LACIM
Claudia Malvenuto, La Sapienza Universite de Rome
Jean-Christophe Novelli, Universite Gustave Eiffel, LIGM
Viviane Pons, Universite de Paris Sud, LRI



Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Jeudi 19-11-2020 (10:00) - Web-séminaire
Marie Houillon (IRMA) : Schémas Galerkin Discontinu optimisés pour les problèmes d'électromagnétisme avec des géométries complexes

Jury :

Ferrières Xavier
Helluy Philippe
Privat Yannick
Sonnendrücker Eric

Code d'accès : 761535


Soutenance habilitation Modélisation statistique - 18-09-2020 (16:00) - Web-séminaire
Myriam Maumy (UTT - ROSAS) : Comment la modélisation statistique contribue-t-elle à la recherche biomédicale et à la R&D de l'industrie ?

Jury :

Hervé Abdi
Stéphanie Allassonnière
Jean Bérard
Marianne Clausel
Véronique Maume-Deschamps
Gilbert Saporta



Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - 18-09-2020 (10:30) - Salle de conférences IRMA
Lucie Quibel (EDF R&D - UNISTRA) : Simulation d'écoulements diphasiques eau-vapeur en présence d'incondensables

Jury :

Héloïse Beaugendre (Rapporteur - Université de Bordeaux)
Christophe Chalons (Rapporteur - Université de Versailles - Saint Quentin-en-Yvelines)
Gloria Faccanoni (Examinateur - Université de Toulon)
Yannick Hoarau (Examinateur - Université de Strasbourg)
Philippe Helluy (directeur de thèse - Université de Strasbourg)

Dernière mise à jour le 10-02-2015