Agenda

Variétés rationnellement connexes, d'après Graber et al.

— Nathalie Wach

séminaire
Points rationnels sur le corps des fonctions d'une courbe réelle

— Antoine Ducro

séminaire
Arnold type invariants of curves and wave fronts on surfaces

— Alexander Shumakovitch

séminaire
Courbes pseudo-holomorphes équisingulières en dimension 4

— Jean-françois Barraud

séminaire
Invariants de noeuds et groupes quantiques

— Henrik Thys

séminaire
Néo-algèbres et caractérisation du type d'homotopie

— Max Karoubi

séminaire
Horofonctions et codage symbolique du flot géodésique pour un groupe hyperbolique

— Athanase Papadopoulos

séminaire
Théorème de formalité de Kontsevich

— Olga Kravchenko

séminaire
An eo_2 resolution for L_2(V(0))

— Mark Mahowald

séminaire
Equivalence entre critère de Vershik et une forme de confort.

— M. Emery

séminaire
Variétés symplectiques de dimension 4 et revêtements ramifiés de CP²

— Denis Auroux

séminaire
Variétés d'Igusa de première espèce (suite).

— Nathalie Wach

séminaire
Structural results for quantum groups at roots of unity

— Eric Mueller

séminaire
Densité potentielle des points rationnels sur une surface d'Enriques (d'après Bogomolov et Tschinkel).

— David Harari

séminaire
Carrés, cubes, $Sl(2)$ et $Sl(3)$.

— Olivier Mathieu

séminaire
La Fonction zêta de Riemann et le jeu de pile ou face.

— Philippe Biane

séminaire
Sur la topologie de variétés symplectiques.

— Ivan Babenko

séminaire
Homologie de Hochschild et homologie cyclique (I)

— J.-l. Loday

séminaire
Calcul de coefficients de connexion et de Stokes

— Reinhard Schaefke

séminaire
Sur les espaces fonctionnels dont la source est le classifiant d'un groupe de Lie compact commutatif

— Jean Lannes

séminaire
Estimation garantie de paramètres pour des processus autorégressifs du premier ordre et de variance infinie

— Victor Kovek

séminaire
Décomposition multiplicative des semimartingales et courbe des taux.

— Christophe Stricker

séminaire
Conformal Algebras

— Alessandro D'andrea

séminaire
Variétés d'Igusa de première et de seconde espèce.

— Nathalie / Louise Wach / Nyssen

séminaire
La formule universelle de quantification de Kontsevich d'après Kathotia

— Dominique Manchon

séminaire
Hermitian vector bundles and Beilinson's regulator

— Jose Burgo

séminaire
Sur le degré des fractions rationnelles

— Jean Lannes

séminaire
Moment map, holomorphic amoebas and real algebraic curves.

— Gregory Mikhalkin

séminaire
Non communiqué

— Nicolas Chevallier

séminaire
Homologie de Hochschild et homologie cyclique (II)

— J.-l. Loday

séminaire
Algèbres de Hopf des permutohèdres et associahèdres

— F. Chapoton

séminaire
Estimation robuste minimax pour un paramètre de position et régression sous une loi de variance bornée.

— Gergiy Shevlyakov

séminaire
Contrôle des vibrations d'un câble pesant et approximativement numérique.

— José Urquiza

séminaire
The quantum symmetric algebra for the ${àcal U}_q(àfrak{gl}(n))$-représentation S²(V)

— Olivia Rossi-doria

séminaire
Variétés d'Igusa de deuxième espèce. more_vert

— Louise Nyssen

séminaire
Résumé close

Déformation de représentations galoisiennes.

— Ariane Mezard

séminaire
Isotropy of quadratic forms over function fields in one variable over $p$-adic fields.

— Raman Parimala

séminaire
Conjecture de Gelfand-Kirillov pour les algèbres quantiques

— Jacques Alev

séminaire
Tressages et théories cohomologiques pour les algèbres de Hopf. Invariants des 3-variétés.

— Cyrille Ospel

soutenance
  • 29 janvier 1999 - 14:30
  • Salle de séminaires IRMA
  • Thèse
Electronic Journals : The Good, The Bad, and the Ugly

— Peter B. Boyce

séminaire
Systèmes quasi-orthogonaux et TLCPS pour les rotations du tore. more_vert

— Michel Weber

séminaire
Résumé close

Homologie de Hochschild et homologie cyclique (III)

— J.-l. Loday

séminaire
Classification projectives des espaces d'opérateurs différentiels agissant sur les densités

— P.b.a. Lecomte

séminaire
Sur la classification des déformations des variétés de Poisson.

— Gilles Halbout

soutenance
  • 2 février 1999 - 14:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • Thèse
Capacités, temps d'arrêt et grandes déviations

— Rolando Rebolledo

séminaire
Représentations et théorie des champs en espaces anti de-Sitter (les singletons de Dirac).

— Daniel Sternheimer

séminaire
Noncommutatives schemes : definitions and examples.

— Maxim Kontsevich

séminaire
Conjectures de formalité pour complexes de chaînes et classes caractéristiques

— Boris Tsygan

séminaire
Points tournants de systèmes d'équations différentielles ordinaires singulièrement perturbées.

— Catherine Stenger

soutenance
  • 4 février 1999 - 15:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • Thèse
Distributions de perpétuités subordonnées.

— Marc Yor

séminaire
Problème direct et problème inverse en théorie de Galois différentielle

— Claude Mitschi

soutenance
  • 5 février 1999 - 15:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • HDR
Une réciproque partielle au critère de Bourgain.

— Michel Weber

séminaire
Homologie de Hochschild et homologie cyclique (IV)

— J.-l. Loday

séminaire
Calcul de coefficients de connexion et de Stokes (suite et fin)

— Reinhard Schaefke

séminaire
Multiplicateurs de Schur des groupes de Chevalley, Steinberg, et Kac-Moody

— M. Stein

séminaire
Estimation garantie des parameters dans les modèles stochastiques de la volabilité

— V. Konev

séminaire
On the first ladder height distribution of a stationary jump process, perturbed by a Levy-motion

— Hanspeter Schmidli

séminaire
Les faces générales du polytope moment.

— M. Brion

séminaire
Variétés d'Igusa de seconde espèce (fin).

— Louise Nyssen

séminaire
La conjecture de Langlands locale: version Henniart.

— Henri Carayol

séminaire
Produits star de Kontsevich sur les duaux d'algèbres de Lie

— Didier Arnal

séminaire
On some testing of hypothesis with information constraints.

— Marat Bournashev

séminaire
Introduction aux points de Heegner.

— N. Schappacher

séminaire
Notions d'équivalences dans la théorie des représentations modulaires de groupes finis.

— Markus Linckelmann

séminaire
Schur-Weyl duality in non-describing characteristic.

— Richard Dipper

séminaire
Compact Complex homogeneous Manifolds with Large automorphism Groups

— Jerg Winkelmann

séminaire
Produits Holomorphes

— Louis Boutet De Monvel

séminaire
Cohomology of buildings and their automorphism groups more_vert

— Tadeusz Januszkiewicz

séminaire
Résumé close

I will show that continous cohomology (with coefficients twisted by a unnitary representation) of an automorphism group of a building vanish under certain conditions in certain dimensions. This provides a large new family of Kazhdan groups.

Espace homogènes semi-riemanniens more_vert

— Lionel Berard-bergery

séminaire
Résumé close

--Exceptionnellement a 14h30 --

Théorèmes ergodiques et décomposition ergodique pour les chaînes de Markov (I).

— Mohamed Atlagh

séminaire
Homologie de Hochschild et homologie cyclique (V)

— J.-l. Loday

séminaire
On the formal structure of the Jacobian of some curves and applications to homotopy theory

— V. Gorbounov

séminaire
Comportement asymptotique de solutions globales des équations de Navier-Stokes compressibles isentropiques.

— Eduard Feireisl

séminaire
Support de processus à sauts (I)

— Thomas Simon

séminaire
Identities for classical group characters of nearly rectangular shape.

— Christian Krattenthaler

séminaire
Dénombrement de points fixes

— Emmanuel Peyre

séminaire
Absence de torsion de certains modules de cohomologie de variétés de Siegel

— Jacques Tilouine

séminaire
Catégories prémodulaires, modularisations et invariants de 3-variétés

— Alain Bruguières

séminaire
Invariants de Gromov-Witten des variétés toriques

— Holger Spielberg

soutenance
  • 25 février 1999 - 15:30
  • Salle de séminaires IRMA
  • Thèse
Sur l'énumération des pavages de losange. more_vert

— Christian Krattenthaler

séminaire
Résumé close

M. Christian KRATTENTHALER est candidat sur un poste PR a Strasbourg

Actions de groupes de Lie sur des varétés symplectiques et complexes en dimensions finie et infinie.

— Tilmann Wurzbacher

soutenance
  • 27 février 1999 - 11:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • HDR
Fundamental groups and fibrations of surfaces (and algebraic varieties) more_vert

— Fabrizio Catanese

séminaire
Résumé close

EXPOSE ANNULE / EXPOSE ANNULE / EXPOSE ANNULE / EXPOSE ANNULE / EXPOSE ANNULE / EXPOSE ANNULE

Recollement de courbes $J$-holomorphes et application à la topologie symplectique (détail).

— Jean-claude Sikorav

séminaire
Théorèmes ergodiques et décomposition ergodique pour les chaînes de Markov (II).

— Mohamed Atlagh

séminaire
Homologie de Hochschild et homologie cyclique (VI)

— J.-l. Loday

séminaire
Sur la construction d'un système fuchsien à monodromie et ordre de croissance des solutions donnés

— Andrej Bolibrukh

séminaire
Support de processus à sauts (II)

— Thomas Simon

séminaire
Variation de la fibration de Milnor dans les pinceaux de singularités d'hypersurfaces.

— C. Caubel

séminaire
Tilting modules

— Jens Jensen

séminaire
Formule des traces naïve

— Emmanuel Peyre

séminaire
Motives and realizations

— Annette Huber-klawitter

séminaire
Un nouveau resultat de dualité en mathématique financière more_vert

— Martin Schweizer

séminaire
Résumé close

Thà`eme : Finance et Probabilités.

Une combinatoire liée à l'algèbre de Sklyanin à trois générateurs

— Roland Berger

séminaire
Algebraic surfaces, braids and differential topology of symplectic 4-manifolds.

— Fabrizio Catanese

séminaire
Théorie de Galois différentielle et algorithme de résolution d'équations différentielles d'ordre deux.

— Philippe Saade

séminaire
The sign of Einstein metrics, and the role of Godeaux surfaces.

— Fabrizio Catanese

séminaire
Collapsing vs. positive pinching

— Victor Petrunin

séminaire
On the summability of formal factorial series

— Werner Balser

séminaire
Classification des algèbres de Lie via la géométrie projective.

— Joseph Landsberg

séminaire
The integral group ring ${àbf Z}[S_{n}]$ more_vert

— Mathias Kuenzer

séminaire
Résumé close

* M KUENZER est visiteur pour un mois * En raison du colloquium prevu de M Landsberg de 16h a 17h, l'expose de M KUENZER risque de commencer avec 5 mn de retard.

Immeuble de GL(m,D) et centralisateurs.

— Paul Broussous

séminaire
Absolute torsion and eta-invariant

— Michael Farber

séminaire
Méthodes $L^2$ et résultats effectifs en géométrie algébrique (Mini cours). Principaux théorèmes d'existence $L^2$ (Hörmander, Skoda, Ohsawa-Takegoshi).

— Jean-pierre Demailly

séminaire
Singularités régulières et irrégulières d'équations différentielles dans le champ complexe. more_vert

— Catherine Stenger

séminaire
Résumé close

Débute exceptionnellement à 16h15.

Méthodes $L^2$ et résultats effectifs en géométrie algébrique (Mini cours). Faisceaux d'idéaux multiplicateurs, théorème d'annulation de Nadel.

— Jean-pierre Demailly

séminaire
Méthodes $L^2$ et résultats effectifs en géométrie algébrique (Mini cours). Applications : invariance des plurigenres, fibrés très amples effectifs.

— Jean-pierre Demailly

séminaire
Aspects des corps libres

— Christophe Reutenauer

séminaire
Volume growth on hadamard manifolds

— G. Knieper

séminaire
A propos de l'homotopie orientée des chemins dans les automates parallèles

— P. Gaucher

séminaire
Estimation séquentielle de précision garantie pour les régressions en temps continu. more_vert

— Léonid Galtchouk

séminaire
Résumé close

Dérivation de semigroupes de diffusions et formules d'intégration par parties

— Marc Arnaudon

séminaire
Verma bases for representations.

— K.n. Raghavan

séminaire
Formule des traces (suite)

— Emmanuel Peyre

séminaire
Sur une famille d'inégalités de Thue de degré 3

— Isao Wakabayashi

séminaire
Système de lois de conservation.

— Christophe Cheverry

séminaire
Règles de Bohr-Sommerfeld pour les systèmes complètement intégrables singuliers.

— San Vu-ngoc

séminaire
Les singularités simples des fonctions méromorphes et les singularités des polynà^omes à l'infini.

— Vladimir I. Arnold

séminaire
Ergodic properties of rank 1 geodesic flows

— G. Knieper

séminaire
Random Coin Tossing.

— Michael Keane

séminaire
Homologie de Hochschild et homologie cyclique (VII, dernier cours)

— J.-l. Loday

séminaire
Sur la classification analytique des singularités simples de feuilletages

— Jorge Mozo Fernandez

séminaire
Sheaves on fans and combinatorics of convex polyhedra

— P. Bressler

séminaire
Sur les matrices de décomposition dans la théorie des représentations. more_vert

— Meinholf Geck

séminaire
Résumé close

M. GECK est candidat sur un poste de PR à Strasbourg.

Stone-Weierstass theorems, generalized Plucker coordinates and the quantum orbit method. more_vert

— Jasper Stockman

séminaire
Résumé close

En raison du colloquium de M. Geck, le seminaire commencera avec 10 mn de retard.

Classification de polarisations.

— Emmanuel Peyre

séminaire
Galois theory for braided tensor categories and the modular closure.

— Michael Mueger

séminaire
Analyse non harmonique et application à la théorie du contrôle.

— Vilmos Komornik

séminaire
Formule de Clark-Haussmann et robustesse des intégrands

— Jean Jacod

séminaire
Quelques résultats et questions au sujet des variétés kählériennes compactes à courbure de Ricci numériquement effective.

— Mihai Paun

séminaire
Martingales et équations de structure : Etude géométrique

— Grégoire Taviot

soutenance
  • 29 mars 1999 - 15:30
  • Salle de séminaires IRMA
  • Thèse
Qu'est-ce qu'un tore non-commutatif ?

— D. Ellwood

séminaire
Volumes Finis et Equations Elliptiques-Paraboliques

— Michael Gutnic

séminaire
Réductibilité des cocycles quasi-périodiques : aspects locaux et globaux. more_vert

— Raphaël Krikorian

séminaire
Résumé close

M. KRIKORIAN est candidat sur un poste de PR à Strasbourg.

Shuffles and unipotent group schemes more_vert

— Arturo Pianzola

séminaire
Résumé close

En raison du colloquium de Raphael Krikorian, l'expose commencera avec 10 minutes de retard

Classification de polarisations (suite)

— Emmanuel Peyre

séminaire
On Galois representations of motives

— Sigrid Wortmann

séminaire
Le contre-exemple en analyse more_vert

— Amina Benbachir

séminaire
Résumé close

Point de vue historique et description d'une étude expérimentale auprès d'étudiants de première année universitaire (informations plus détaillées sur affiche IREM).

Exemples d'ensembles hyperboliques dans $P_n(C)$.

— Julien Duval

séminaire
Variétés d'Einstein : obstructions et rigidité en dimenion 4.

— A. Sambusetti

séminaire
Théorèmes limites presque sûrs pour des martingales.

— Michel Lifshits

séminaire
Qu'est-ce qu'un tore non commutatif ? (II)

— D. Ellwood

séminaire
Triples de Jordan et opérades

— Marc Wambst

séminaire
Inférence efficace basée sur les rangs et les signes pour le modèle autorégressif semiparamétrique

— Catherine Vermandele

séminaire
Sur les noeuds non-commutatifs et leurs catégories dérivées.

— Yuri Drozd

séminaire
Classification de polarisations (suite)

— Emmanuel Peyre

séminaire
Transformations of triangulations with a fixed number of vertices.

— Simon King

séminaire
Newton polyhedra.

— A. Khovanskii

séminaire
Some cohomology computations for braid groups

— Claudio Procesi

séminaire
Une inégalité ergodique uniforme sur BMO.

— Michel Weber

séminaire
Qu'est-ce qu'un tore non-commutatif ? (III) more_vert

— D. Ellwood

séminaire
Résumé close

Algèbres et cogèbres: lissité et homologie de Hochschild

— A. Solotar

séminaire
Filtrations standard et critère de Vershik. I : Préliminaires more_vert

— Michel Emery

séminaire
Résumé close

Premier d'une série de plusieurs exposés.

Plans d'expérience pour mélanges. more_vert

— Dominique Collombier

séminaire
Résumé close

M. Dominique COLLOMBIER est candidat à un poste de PR à Strasbourg.

Quotients de groupes de reflexions complexes

— Cédric Bonnafe

séminaire
Nombres de Tamagawa

— Emmanuel Peyre

séminaire
Drapeaux de hauteur bornée dans le cas fonctionnel more_vert

— Emmanuel Peyre

séminaire
Résumé close

E. PEYRE est candidat à un poste de PR à Strasbourg.

Quasi-bialgebras and Lie quasi-bialgebras

— Shanyou Zhou

séminaire
Strong laws of large numbers and a.s. convergence of series under rearrangement.

— V. Mandrekar

séminaire
Le problème de Riemann-Hilbert. more_vert

— A. Bolibrukh

séminaire
Résumé close

Ce séminaire commencera exceptionnellement à 16h15 au lieu de 16h habituellement.

Connections between Hilbert's 7th and 12th problem

— G. Wustholz

séminaire
Géométrie de Hilbert

— Edith Socié

séminaire
Bêta développements, itération de fonctions continues et un ensemble arithmétique fractal.

— Jean-paul Allouche

séminaire
Propriétés homologiques de tresses vituelles.

— Volodia Vershinin

séminaire
La procédure d'approximation stochastique garantie en temps discret.

— S. Pergamenshchikov

séminaire
Filtrations standard et critère de Vershik (suite)

— Michel Emery

séminaire
Newton polyhedra and explicit elimination

— A. Khovanskii

séminaire
The quantized envelopping algebra of sl(n) at a root of unity: the subregular case

— Nicoletta Cantarini

séminaire
Torsion des courbes elliptiques sur les corps cubiques

— Pierre Parent

séminaire
Qu'est-ce qu'un tore non-commutatif ? (IV) more_vert

— D. Ellwood

séminaire
Résumé close

Newton poledra and mutidimensional Vieta formula for the product of roots.

— A. Khovanskii

séminaire
Quelques remarques sur des temps d'arrêt browniens

— Bernard Roynette

séminaire
Conformal linear maps.

— A. Dandrea

séminaire
Introduction au théorème de Moralès et Ramis.

— Michèle Audin

Les "Récoltes et Semailles" de A. Grothendieck : mathématiques et histoire des mathématiques

— A. Herremann

séminaire
Structures hyperkahlériennes sur les modules des structures projectives et des équations intégrables au paramètre spectral

— Vladimir Fock

séminaire
Tore non commutatif et cohomologie à la Gelfand-Fuchs

— O. Mathieu

séminaire
Les actions des groupes finis sur des complexes acycliques de dimension 2

— Bob Oliver

séminaire
Filtrations standard et critère de Vershik (suite)

— Michel Emery

séminaire
Cohomologie différentielle graduée et algèbres de Lie de champs holomorphes.

— Friedrich Wageman

séminaire
Intégrales premières et équations aux variations. more_vert

— Michèle Audin

Résumé close

Some results in combinatorial number theory using pointwise ergodic theory.

— Radhakrishnan Nair

séminaire
Tore non commutatif et cohomologie à la Gelfand-Fuchs (II)

— O. Mathieu

séminaire
Representations and cohomology on the computer

— J. Carlson

séminaire
Formules de Weyl et Demazure pour un groupe quantique degenere

— Florent Hivert

séminaire
Attacking Artin's conjecture

— Kevin Buzzard

séminaire
Deux-cocycles et déformations des groupes quantiques

— Léonid Vaynerman

séminaire
Morphisms to varieties with nonpositive Kodaira dimension.

— Qi Zhang

séminaire
Transformations of triangulations with a fixed number of vertices.

— S. King

séminaire
Titre à préciser

— Emmanuelle Julliard-tosel

Abstract and profinite fractal groups.

— R. Grigorchuk

séminaire
Sur la précision d'approximations des marchés aléatoires par les diffusions : théorèmes locaux.

— V. Konakov

séminaire
Filtrations standard et critère de Vershik (suite)

— Michel Emery

séminaire
Soergel's combinatorics for a generalization of the category [O]

— Vladimir Mazorchuk

séminaire
Real systems solving.

— Frank Sottile

séminaire
Correspondance de Jacquet-Langlands

— Alexandru Badulescu

séminaire
Groupoïdes quantiques

— Léonid Vaynerman

séminaire
Titre non communiqué

— F. Bihler

séminaire
L'étape galoisienne dans les travaux de Morales-Ramis.

— Claudine Mitschi

Une application de la méthode de Laplace non standard à un problème de finance mathématique

— Marc Diener

séminaire
Marchés financiers et Mathématiques

— Francine Diener

séminaire
Feedback Control of Linear Systems and the real Schubert calculus more_vert

— Frank Sottile

séminaire
Résumé close

In 1981, Brockett and Byrnes showed how the static feedback laws = which control a given linear system are determined through the Schubert = calculus of enumerative geometry. This talk will describe that connection and propose numerical homotopy methods to solve the resulting systems of polynomials. The related questions of finding real feedback laws and of trying to=20 do Schubert's calculus over the real numbers are intertwined with a precise conjecture of Shapiro and Shapiro. We discuss a new result = which shows it is possible to do Schubert's calculus over the reals and proves = a version of this conjecture. In a similar vein, problems of enumerating rational curves in the Grassmannian (also known as quantum enumerative=20 geometry) may also be solved over the real numbers.

Tore non commutatif et cohomologie a la Gelfand-Fuchs (III)

— O. Mathieu

séminaire
Suite des exposés précédents

— Michel Emery

séminaire
Non communiqué more_vert

— Jérôme Germoni

séminaire
Résumé close

Sparse systems of equations.

— Frank Sottile

séminaire
Les covariants relatifs des espaces préhomogènes de type parabolique réguliers.

— Adbel Latif Mortajine

Classes de cohomologie semipositives sur les variétés projectives.

— Mihai Paun

séminaire
Titre non communiqué.

— V. Serganova

séminaire
Un lemme de Ziglin : réduire et préserver l'indépendance.

— Pierre Baumann

On invariants of irreducible representations of finite dimensional Lie algebras. more_vert

— Vera Serganova

séminaire
Résumé close

I discuss some consequences of the following Fernando's result. Let g be a finite-dimensional Lie algebras, M be an irreducible g-module, g[M] be the set of elements which act locally finitely on M. Then g[M] is a subalgebra of g. For example, if M is finite-dimensional then g[M]=g, if M is a Verma module over semisimple g then g[M] is a Borel subalgera, if M is a Harish-Chandra module then the subalgebra g[M] is the set of fixed points of some involution of g. The main part of the talk concerns the following question: how to characterize the subalgebras k of g which can be realized as g[M] for irreducible g-modules M. We will see that not all subalgebras can be realized this way and answer the question for solvable subalgebras in a semisimple g. We also discuss the relation of above question with geometry of K-orbits on G/B and D-modules. This is a joint work with I. Dimitrov and I. Penkov.

Convergence presque sûre des séries doubles orthogonales, d'après Moricz et Tandori.

— Fakhr Eddine Boukhari

séminaire
Modèles de copules semi-paramétriques

— Bas Werker

séminaire
Stabilite de systemes d'equations du second ordre en temps

— Farid Ammar-khodja

séminaire
On weight representations of vector field algebras

— Vera Serganova

séminaire
Real enumerative geometry.

— Frank Sottile

séminaire
Construction des représentations p-adiques semi-stables

— Jean-marc Fontaine

séminaire
Théorème de Nakai-Moishezon et applications à la conjecture d'holomorphe convexité de Shafarevich. more_vert

— Philippe Eyssidieux

séminaire
Résumé close

Démonstration du théorème de Moralès et Ramis.

— Michèle Audin

séminaire
Cohomology of buildings and their automorphism groups more_vert

— Tadeusz Januszkiewicz

séminaire
Résumé close

I will show that continous cohomology (with coefficients twisted by a unnitary representation) of an automorphism group of a building vanish under certain conditions in certain dimensions. This provides a large new family of Kazhdan groups.

Recurrence in dynamical systems : a tricky subject. more_vert

— Alan Forest

séminaire
Résumé close

In this talk I review some of the classical tricks, such as Van der Corput's method, random dynamics, topologizing measurable spaces, graphical independence etc, which have been used by Bergelson and others in the analysis of recurrence in ergodic dynamical systems. When combined with the theory of disjointness and dynamical factorisation developed by Furstenberg and others, these simple ideas help to prove difficult theorems about multiple recurrence, polynomial recurrence and other problems of distribution.

Complexe de Weil semi-infini et algèbres superconformes

— Elena Poletaeva

séminaire
Life and mathematics of Poul Heegaard

— H. J. Munkholm

séminaire
Arbres binaires planaires et théorie quantique des champs

— Christian Brouder

séminaire
On a problem of Diophante about squares

— Attila Pethoe

séminaire
Structures hyperbolique et structures projectives sur les surfaces (d'après Thurston et McMullen).

— Athanase Papadopoulos

séminaire
Systèmes de lois de Conservation invariants par le groupe de Galilée et par réflexion d'espace.

— François Dubois

séminaire
Non arbitrage dans les marchés avec coûts de transaction

— Christophe Stricker

séminaire
Reciprocity cycles for nonabelian extensions of local fields

— Ivan Fesenko

séminaire
Continuous families of isospectral left invariant metricson compact Lie groups

— Dorothee Schueth

séminaire
Exposants, réseaux de Levelt et relations de Fuchs pour les sytèmes différentiels réguliers.

— Eduardo Corel

soutenance
  • 28 juin 1999 - 15:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • Thèse
Tribu germe et rotation de filtrations

— Michel Emery

séminaire
Sur les zéros des fonctions L automorphes more_vert

— Christophe Soule

séminaire
Résumé close

Attention a l'horaire inhabituel.

Algorithms for determining splittings of finite groups.

— M. Dunwoody

séminaire
Les groupes planaires.

— B. Bowditch

séminaire
Computing compact sets

— D.b.a Epstein

séminaire
Smash product of Gamma-spaces and THH more_vert

— Teimuraz Pirashvili

séminaire
Résumé close

3 exposés sur le thème :"Topological Hochschild homology, topological and algebraic approaches".

MacLane homology, non-additive bimodules and THH more_vert

— Teimuraz Pirashvili

séminaire
Résumé close

Methods of calculations of THH more_vert

— Teimuraz Pirashvili

séminaire
Résumé close

3 exposés sur le thème :"Topological Hochschild homology, topological and algebraic approaches".

Réunion de préparation et exposé introductif

— V. Kharlamov

séminaire
Local indices on curves and p-adic applications.

— Amnon Besser

séminaire
Trajectoires périodiques et courbes holomorphes. more_vert

— Thomas Delzant

séminaire
Résumé close

Cyclic cohomology and the bivariant Chern-Connes character of the Gamma-elementf the gamme

— M. Puschnigg

séminaire
Mouvements browniens faibles, d'après Foellmer, Wu et Yor.

— Michel Emery

séminaire
On rings in homotopy theory more_vert

— Stavros Tsalidis

séminaire
Résumé close

Réunion d'organisation

— Photis Nobelis

séminaire
Finite Volume methods for nonlinear viscous conservation laws : existence, uniqueness and stability results for the discrete problem.

— Jürgen Fuhrmann

séminaire
Théorie homotopique des champs en dimension deux et algèbres graduées.

— Vladimir Touraev

séminaire
Théorie homotopique des champs en dimension deux et algèbres graduées

— Vladimir Turaev

séminaire
Trajectoires périodiques et courbes holomorphes (II).

— Mihai Paun

Où se trouve le centre de la France ?

— Michel Emery

séminaire
Processus du type Wiener Wintner pour les systèmes dynamiques ergodiques.

— Idris Assani

séminaire
Bordisme géométrique équivariant pour des groupes finis : calculs en dimension deux. more_vert

— Ralph Grieder

séminaire
Résumé close

Etude asymptotique de l'équation de Vlasow dans un champ magnétique fort.

— Eric Sonnendrucker

séminaire
Points de hauteur bornée sur les compactifications équivariantes de l'espace affine.

— Antoine Chambert-loir

séminaire
Systèmes KZ elliptiques more_vert

— Toshitake Kohno

séminaire
Résumé close

Trajectoire périodiques et courbes holomorphes (III).

— Mihai Paun

Le 10ème problème de Hilbert

— Yann Bugeaud

séminaire
Une filtration brownienne quotientée par un groupe d'isométries est brownienne (d'après Malric).

— Michel Emery

séminaire
Confluence de singularités des équations différentielles dans le champ complexe

— Laurent Parise

séminaire
Sur les invariants de type fini des tresses pures

— Simon Willerton

séminaire
Sur le test de Wald. more_vert

— Léonid Galtchouk

séminaire
Résumé close

Variétés de Schubert et variétés toriques. more_vert

— Imad Kedim

séminaire
Résumé close

L'identité de Borschardt revisitée et des applications nouvelles. more_vert

— Guo-niu Han

séminaire
Résumé close

Séminaire exceptionnellement décalé.

Surface categories and homotopy quantum field theories

— Mark Brightwell

séminaire
Trajectoire périodiques et courbes holomorphes (IV). more_vert

— Mihai Paun

Résumé close

Groupes de tresses et théorie des champs conformes

— Toshitake Kohno

séminaire
Hyperkähler Weil-Peterson geometry of Quasifuchsian space : What an imaginary Teichmüller space can be.

— Yiannis Platis

séminaire
Le mouvement brownien gluant, d'après J. Warren.

— Michel Emery

séminaire
Multiple recurrence in dynamical systems and an application to combinatorics. more_vert

— Simon Kristensen

séminaire
Résumé close

Confluence de singularités des équations différentielles dans le champ complexe (2eme partie)

— Laurent Parise

séminaire
Représentation conjointe de séries chronologiques multivariées par des modèles à équations simultanées : application au domaine halieutique.

— N. Pech

séminaire
Equation de Lifshitz-Slyozov. more_vert

— Philippe Laurencot

séminaire
Résumé close

Uniformisation des variétés de Laumon-Rapoport-Stuhler : analogue du théorème de Cerednik-Drinfeld.

— Thomas Hausberger

séminaire
L'identité de Scott sur les permanents.

— Guo-niu Han

séminaire
Intégrales itérées sur l'espace de configurations more_vert

— Toshitake Kohno

séminaire
Résumé close

Indices de Conley et de Maslov.

— Jean-yves Welschinger

Introduction a la méthode des volumes finis : application à des problèmes d'écoulements en milieux poreux

— Michael Gutnic

séminaire
Solutions d'équations différentielles au voisinage d'un point tournant more_vert

— Eric Matzinger

séminaire
Résumé close

Schensted-type correspondence, plactic monoid and Jeu de Taquin for type C. more_vert

— Cédric Lecouvey

séminaire
Résumé close

Bons et mauvais éléments unipotents des groupes réductifs en caracteristique p>0

— Philippe Gille

séminaire
Opérades, complexe de Hochschild et algèbres de Gerstenhaber, II more_vert

— Jean-yves Welschinger

Résumé close

L'équation de Catalan

— Maurice Mignotte

séminaire
Lemmes de Schwarz en plusieurs variables et applications arithmétiques.

— Michel Waldschmidt

séminaire
Monodromie réductible et systèmes Fuchsiens réductibles (II)

— Stéphane Male

séminaire
L'exposant stable dans les groupes à courbure négative.

— Michel Coornaert

séminaire
Lois de martingale d'entropie minimale more_vert

— Christophe Stricker

séminaire
Résumé close

*** LIEU ET HEURE INHABITUELS ***

Une approche globale de linéarisations de polynômes de Sheffer. more_vert

— Jiang Zeng

séminaire
Résumé close

**** Attention : LIEU ET HEURE INHABITUELS ****

Convergence presque sûre de séries de contractions avec poids.

— Fakhr Edine Boukhari

séminaire
Solutions exceptionnelles d'équations différentielles singulièrement perturbées au voisinage d'un point tournant. Le cas de Van der Pol.

— Eric Matzinger

séminaire
Une approche directe pour la stabilisation locale de certains systèmes distribués.

— Louis Roder Tcheugoue Tebou

soutenance
  • 9 novembre 1999 - 14:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • HDR
Sur un problème de rupture multiple. more_vert

— Léonid Galtchouk

séminaire
Résumé close

Annihilating fields of standard modules for affine Lie algebras.

— Julius Borcea

séminaire
Mauvaise réduction des variétés de Drinfeld et correspondance de Langlands

— Pascal Boyer

séminaire
L'ordre de Dehornoy sur les tresses more_vert

— Christian Kassel

séminaire
Résumé close

Attention : jour et heure inhabituels

La grangiennes spéciales et symétrie miroir, introduction.

— Michèle Audin

séminaire
Non-commutative character theory of the symmetric group.

— Armin Joellenbeck

séminaire
L'algèbre de Hall du carquois cyclique et bases canoniques. more_vert

— Olivier Schiffmann

séminaire
Résumé close

On some affine varieties related to Schubert varieties

— Venkatramani Lakshmibai

séminaire
Semi-groupes de convolution complètement positifs et martingales d'Azéma

— Michael Schurmann

séminaire
Sur une conjecture de Duffin-Schaeffée.

— Yann Bugeaud

séminaire
Suites spectrale d'Adams et conjectures de Milnor

— Fabien Morel

séminaire
La résolution d'un problème inverse parabolique par une méthode fondée sur l'unicité du prolongement.

— Mourad Choulli

séminaire
Conjectures de Stark complexes et p-adiques en s=1

— David Solomon

séminaire
Subfactors, Morita equivalence of tensor categories, and topological invariants more_vert

— Michael Mueger

séminaire
Résumé close

Equations différentielles et formulations quasi-monomiale. more_vert

— Stéphane Louies

séminaire
Résumé close

-- Attention : changement exceptionnel de date --

Indices de Conley et de Maslov (III). more_vert

— Jean-yves Welschinger

Résumé close

Mesures majorantes sans mesure (d'après M. Talagrand). more_vert

— Xavier Fernique

séminaire
Résumé close

Topologie des singularités et noeuds algebriques

— Vincent Blanloeil

séminaire
Quotients Kälériens. more_vert

— Léonor Godinho

séminaire
Résumé close

Cross ratio and volume in negative curvature more_vert

— Ursula Hamenstaedt

séminaire
Résumé close

Sur le théorème de différentiabilité presque partout à plusieurs variables, d'après Kuchta et al.

— Michel Emery

séminaire
Titre à préciser

— M. Gordin

séminaire
Monodromies for second-order equations

— Sergey Y. Slavyanov

séminaire
Etude numérique de la contrôlabilité exacte de multistructures. more_vert

— Jean-séverin Briffaut

séminaire
Résumé close

-- Attention : Changement d'horaire car 2 séminaires cet apres-midi ! --

L'approche stochastique des équations aux dérivées partielles. more_vert

— Brahim Benaid

séminaire
Résumé close

L'expression des nombres rationnels et leur enseignement initial

— Robert Adjiage

soutenance
  • 23 novembre 1999 - 15:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • Thèse
Un problème d'optimisation de forme relatif à la modélisation d'endurcissement par induction. more_vert

— Jan Sokolowski

séminaire
Résumé close

Some computations in the cohomology of the stack of vector bundles more_vert

— Ulrich Stuhler

séminaire
Résumé close

Fonctions parking et processus empiriques.

— Philippe Chassaing

séminaire
Enchevêtrements et générateurs du centre d'une algèbre enveloppante quantifiée de Drinfeld et Jimbo more_vert

— Pierre Baumann

séminaire
Résumé close

Idéaux multiplicateurs. more_vert

— Olivier Debarre

séminaire
Résumé close

Continuité de fonctions aléatoires gaussiennes à valeurs vectorielles, des exemples utiles. more_vert

— Xavier Fernique

séminaire
Résumé close

Introduction à la méthode des volumes finis : application à des problèmes d'écoulements en milieux poreux.

— Michael Gutnic

séminaire
Le théorème de McLean. more_vert

— Alicia Jurado

séminaire
Résumé close

Hilbert's Tenth Problem today : Main results and Open problems. more_vert

— Yuri Matiyasevich

séminaire
Résumé close

Markov approximations and Markov extensions for certain classes of dynamical systems ; applications to central limit theorem.

— Mikhail Gordin

séminaire
Monodromie réductible et systèmes Fuchsiens réductibles. more_vert

— Stéphane Malek

séminaire
Résumé close

Subfactors, Morita equivalence of tensor categories, and topological invariants (suite)

— Michael Mueger

séminaire
Théorème d'annulation de Kawamata-Viehweg (I). more_vert

— Robert Laterveer

séminaire
Résumé close

Théorie de l'élimination.

— Abdallah Al Amrani

séminaire
Formes différentielles sur les variétés de Calabi-Yau. more_vert

— Mihai Paun

séminaire
Résumé close

Membranes holomorphes (I). more_vert

— V. Kharlamov

Résumé close

Structures de Finsler à courbure constante sur la sphère. more_vert

— Alexandre Reissmann

séminaire
Résumé close

Un exemple de représentation chaotique discrète.

— Michel Emery

séminaire
Monodromie réductible et systèmes Fuchsiens réductibles (II).

— Stéphane Malek

séminaire
Loop space homology of configuration spaces and some related constructions more_vert

— Miguel Xicotencatl

séminaire
Résumé close

Short asymptotic expansions in the CLT for balls. more_vert

— V. Ulyanov

séminaire
Résumé close

- Attention : Changement exceptionnel de jour -

La convergence d'un schéma de type volumes finis pour la résolution numérique du système Vlasov Poisson 1d.

— Francis Filbet

séminaire
Applied Finite Group Actions.

— Adabert Kerber

séminaire
Sur la correspondance de Jacquet-Langlands dans la cohomologie de la tour de Lubin-Tate more_vert

— Matthias Strauch

séminaire
Résumé close

Mathématiques et Musique.

— Athanase Papadopoulos

séminaire
L'identité de Scott dans l'algèbre des fonctions symétriques. more_vert

— Guoniu Han

séminaire
Résumé close

Quartic Skein Relations more_vert

— Bruce Westbury

séminaire
Résumé close

Théorème d'annulation de Kawamata-Viehweg (II). more_vert

— Robert Laterveer

séminaire
Résumé close

Géométrie des zéros de polynomes

— Julius Borcea

séminaire
Obstruction topologique à l'intégrabilité du flot géodésique. more_vert

— Manuel Barbero

séminaire
Résumé close

A Geometric Introduction to Finsler Manifolds more_vert

— Juan Carlos Alvarez

séminaire
Résumé close

In this talk we will explore some of the striking interactions between convex, metric, integral, and symplectic geometry that arise from the study of Finsler manifolds.

Convergence en distribution des intégrales stochastiques

— Brahim Benaid

séminaire
Cohomologie de nilvariétés, produits de Massey est structures symplectiques more_vert

— Dimitri Millionchikov

séminaire
Résumé close

Equations de Painlevé

— Réunion D'organisation

séminaire
Un schéma boîte de type mixte.

— Jean-pierre Croisille

séminaire
Classification des variétés à deux orbites. more_vert

— Stéphanie Cupit

séminaire
Résumé close

Schémas en groupes et les derniers cas de Shimura-Taniyama-Weil

— Christophe Breuil

séminaire
Le calcul de lascoux pour la séparation des alphabets dans l'algèbre des fonctions symétriques. more_vert

— Guo Niu Han

séminaire
Résumé close

Subfactors, Morita equivalence of tensor categories, and topological invariants (suite)

— Michael Mueger

séminaire
Sur la fonction de Hilbert des aglèbres graduées de dimension 0.

— Ania Otwinoswka

séminaire
Continuité de fonctions aléatoires gaussiennes à valeurs vectorielles. Des exemples utiles (suite). more_vert

— Xavier Fernique

séminaire
Résumé close

Morita Theory in stable homotopy more_vert

— Stefan Schwede

séminaire
Résumé close

JOUR ET HORAIRE INHABITUELS

Cohomologie non-abélienne et points rationnels des variétés algébriques. more_vert

— David Harari

soutenance
  • 17 décembre 1999 - 15:00
  • Salle de séminaires IRMA
  • HDR
Résumé close