Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Colloques et rencontres > Journée posters de doctorants de 1ère année

Journée posters de doctorants de 1ère année

IRMA, 15 juin 2021

Les doctorants commençant leur deuxième année présenteront oralement leurs posters au salon de l’IRMA le 15 juin 2021.

Mickael Bestard : Optimal Control of Traffic on Road Networks.

PDF - 525.4 ko
Bestard Mickael. Optimal Control of Traffic on Road Networks.

PROGRAMME


15 juin 2021

14h00

Basile Coron - IRMA, Strasbourg, basile.coron@ens.fr

Compactification d’arrangements de sous espaces et cohomologie

14h15

Mickaël Bestard - IRMA, Strasbourg, mickael.bestard@etu.unistra.fr

Optimal Control of Traffic on Road Networks.

14h30

Léo Bois - IRMA, Strasbourg, leo.bois@etu.unistra.fr

Apprentissage supervisé d’une fermeture au système d’Euler-Poisson

14h45

Clarence Kineider - IRMA, Strasbourg, clarence.kineider@etu.unistra.fr

Algèbres amassées non-commutatives & représentations de groupes de surfaces

15h00

15h15

Victoria Callet - IRMA, Strasbourg, victoria.callet@etu.unistra.fr

Représentations simpliciales d’une partition de musique.

15h30

Antoine Feltz - IRMA, Strasbourg, antoine.feltz@etu.unistra.fr

Foncteurs polynomiaux sur les ensembles finis avec injections.

15h45

Raoul Hallopeau - IRMA, Strasbourg, raoul.hallopeau@math.unistra.fr

D-modules arithmétiques avec niveau de congruence sur les courbes.

16h00

Gilblas Riccardo-Carmine - IRMA, Strasbourg, riccardo-carmine.gilblas@etu.unistra.fr

The mistery of Anatol Vieru periodic sequences unveiled

16h15

Romain Schilling - IRMA, Strasbourg, romain.schilling@etu.unistra.fr

Topologie de l’espace des feuilles d’une EDO.

Dernière mise à jour le 16-04-2021