Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Soutenances de thèses et HDR

Soutenances de thèses et HDR

Recherche d’une soutenance (depuis 1999)

Nom / Name

Mot du titre / Part of the title

Année / Year




 

Soutenances de thèses et HDR de l’année


Soutenance de thèse Quantique - 28-06-2019 (10:00) - Salle de conférences IRMA
Anderson Vera (IRMA, Université de Strasbourg) : Homomorphismes de type Johnson pour les surfaces et invariant perturbatif universel des variétés de dimension trois

Jury :

Gwenael Massuyeau, Universite de Bourgogne.
Christine Vespa, Universite de Strasbourg.

Jean-Baptiste Meilhan, Universite Grenoble Alpes.
Jun Murakami Waseda University

Benjamin Enriquez, Universite de Strasbourg.
Christian Kassel CNRS, Universite de Strasbourg.
Gregor Masbaum CNRS, IMJ.


Soutenance habilitation Equations aux dérivées partielles - 05-04-2019 (13:30) - Salle de conférences IRMA
Sever Hirstoaga (IRMA, Inria) : Design and performant implementation of numerical methods for multiscale problems in plasma physics

Jury :

Bruno Despres,
Francis Filbet,
Virginie Grandgirard,
Laura Grigori,
Philippe Helluy,
Eric Sonnendrucker


Soutenance de thèse Analyse - 29-03-2019 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Alix Deleporte (IRMA) : Low-energy spectrum of Toeplitz operators

Jury :

Laurent Charles
David Borthwick
San Vu Ngoc
Benoît Douçot
Yves Colin de Verdière
Emmanuel Opshtein
Nalini Anantharaman


Soutenance habilitation Arithmétique et géométrie algébrique - Lundi 11-03-2019 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Viktoria Heu (IRMA) : Quelques travaux autour des déformations isomonodromiques

Jury :

Carlo Gasbarri,
Daniel Panazzolo,
Claude Sabbah,
Carlos Simpson,
Frédéric Touzet


Soutenance de thèse Théorie des représentations et analyse harmonique - Mercredi 09-01-2019 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Philippe Meyer (IRMA) : Représentations associées à des graduations d'algèbres de Lie et d'algèbres de Lie colorées

Jury :

Marcus J. Slupinski, IRMA
Daniel Bennequin, Université Paris Diderot
Tilmann Wurzbacher, Institut Elie Cartan Lorraine
Pascale Harinck, Ecole polytechnique Paris
Vladimir Fock, IRMA


Soutenance de thèse Mathématique - Lundi 17-12-2018 (09:30) - Salle de conférences IRMA
Nicolas Bouzat (IRMA, INRIA) : Algorithmes à grain fin et schémas numériques pour des simulations exascales de plasmas turbulents

Jury :

M. Mehrenberger (Dir.)
J. Roman
R. Namyst
N. Crouseilles
G. Latu
S. Salmon
P. Helluy





Soutenance de thèse Analyse - Mercredi 12-12-2018 (15:30) - Salle de conférences IRMA
Guillaume Klein (IRMA, Université de Strasbourg) : Stabilisation et asymptotique spectrale de l'équation des ondes amorties vectorielle

Jury :

Nalini Anantharaman, Université de Strasbourg
Michael Hitrik, Université de Californie Los Angeles
Thomas Duyckaerts, Université Paris 13
Karine Beauchard, ENS Rennes
Raphael Cote, Université de Strasbourg
Johannes Sjostrand, université de Bourgogne.


Soutenance habilitation - Lundi 10-12-2018 (09:30) -
Frédéric Bertrand (IRMA, Strasbourg) : Contributions à la modélisation statistique et à ses applications en biologie et dans le monde industriel

Jury :

Herve Abdi, The University of Texas at Dallas
Anne-Laure Boulesteix, Ludwig-Maximilians-Universitat
Marianne Clausel, universite de Lorraine
Anne Gegout-Petit, universite de Lorraine
Christophe Prud'Homme, universite de Strasbourg
Gilbert Saporta, Conservatoire National des Arts et MetiersAmphithéâtre du Collège Doctoral Européen


Soutenance habilitation - 07-12-2018 (13:00) - Salle de conférences IRMA
Nicolas Juillet : Exemples de transports martingale

Jury :

Guillaume Carlier (Paris)
Jacques Franchi (Strasbourg)
Nicola Gigli (Trieste)
Christian Léonard (Nanterre)
Vlada Limic (Strasbourg)
Ludovic Rifford (Nice)
Anton Thalmaier (Luxembourg)


Soutenance habilitation Arithmétique et géométrie algébrique - Mardi 04-12-2018 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Damian Brotbek (Strasbourg) : Propriétés d'hyperbolicité des intersections complètes générales

Jury :

Olivier Debarre (Paris 7),
Jean-Pierre Demailly (Grenoble),
Simone Diverio (Roma Sapienza),
Carlo Gasbarri (Strasbourg),
Gianluca Pacienza (Lorraine),
Erwan Rousseau (Aix-Marseille),
Claire Voisin (Collège de France)


Soutenance de thèse Mathématique - Lundi 26-11-2018 (11:00) - Salle de conférences IRMA
Bruno Weber (IRMA) : Optimisation de code Galerkin Discontinu sur ordinateur hybride. Application à la simulation numérique en électromagnétisme.

Jury :

HELLUY Philippe (directeur), Université de Strasbourg
BARUCQ Helene (rapporteur), INRIA Bordeaux
FERRIERES Xavier (rapporteur), ONERA Toulouse
PRUD'HOMME Christophe (examinateur), Université de Strasbourg
GIRAUDON Cyril (encadrant CIFRE), AxesSim, Illkirch-Graffenstaden


Soutenance de thèse Géométrie et applications - Mercredi 26-09-2018 (10:00) - Salle de conférences IRMA
Nassima Keddari (IRMA) : Intersections lagrangiennes pour les sousvariétés monotones et presque monotones

Jury :

Jean-Francois Barraud (Toulouse)
François Laudenbach (Nantes)
Alexandru Oancea (Paris 6)
Emmanuel Opshtein (IRMA)
Sheila Sandon (IRMA)
Mihai Damian (IRMA)


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Lundi 24-09-2018 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Guillaume Dollé (IRMA) : Tomographie optique diffuse et de fluorescence pour la détection de tumeurs

Jury :

Christophe Prud'homme
Zakaria Belhachmi
Frederic Hecht
Stéphanie Salmon
Faker Ben Belgacem
Murielle Torregrossa
Patrice Laquerriere


Soutenance de thèse GT3 - 21-09-2018 (13:30) - Salle de conférences IRMA
Elena Frenkel (Strasbourg) : On area and volume in spherical and hyperbolic geometry

Jury :


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Jeudi 13-09-2018 (14:30) -
Jean-Baptiste Wahl (IRMA) : Application de la méthode des bases réduites à des simulations d'aérothermie

Jury :

Christophe Prud'homme (IRMA),
Yannick Hoarau (ICube),
Anthony Nouy (Centrale Nantes),
Martin Grepl (RWTH Aachen),
Fabien Mangeant (Renault),
Robert Mosé (ICube)

Amphi Rothé (EOST)

Dernière mise à jour le 10-02-2015