event
  • Schémas en groupes et les derniers cas de Shimura-Taniyama-Weil

    — Christophe Breuil

    15 décembre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Sur la correspondance de Jacquet-Langlands dans la cohomologie de la tour de Lubin-Tate

    — Matthias Strauch

    8 décembre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Some computations in the cohomology of the stack of vector bundles

    — Ulrich Stuhler

    24 novembre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Conjectures de Stark complexes et p-adiques en s=1

    — David Solomon

    17 novembre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Mauvaise réduction des variétés de Drinfeld et correspondance de Langlands

    — Pascal Boyer

    10 novembre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Bons et mauvais éléments unipotents des groupes réductifs en caracteristique p>0

    — Philippe Gille

    3 novembre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Uniformisation des variétés de Laumon-Rapoport-Stuhler : analogue du théorème de Cerednik-Drinfeld.

    — Thomas Hausberger

    27 octobre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Points de hauteur bornée sur les compactifications équivariantes de l'espace affine.

    — Antoine Chambert-loir

    13 octobre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Local indices on curves and p-adic applications.

    — Amnon Besser

    29 septembre 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Sur les zéros des fonctions L automorphes

    — Christophe Soule

    30 juin 1999 - 16:00Salle de séminaires IRMA

    Attention a l'horaire inhabituel.
  • Reciprocity cycles for nonabelian extensions of local fields

    — Ivan Fesenko

    23 juin 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • On a problem of Diophante about squares

    — Attila Pethoe

    16 juin 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Construction des représentations p-adiques semi-stables

    — Jean-marc Fontaine

    9 juin 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Correspondance de Jacquet-Langlands

    — Alexandru Badulescu

    26 mai 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Attacking Artin's conjecture

    — Kevin Buzzard

    19 mai 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Torsion des courbes elliptiques sur les corps cubiques

    — Pierre Parent

    5 mai 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Drapeaux de hauteur bornée dans le cas fonctionnel

    — Emmanuel Peyre

    28 avril 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

    E. PEYRE est candidat à un poste de PR à Strasbourg.
  • On Galois representations of motives

    — Sigrid Wortmann

    31 mars 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Sur une famille d'inégalités de Thue de degré 3

    — Isao Wakabayashi

    17 mars 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Immeuble de GL(m,D) et centralisateurs.

    — Paul Broussous

    10 mars 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Motives and realizations

    — Annette Huber-klawitter

    3 mars 1999 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Absence de torsion de certains modules de cohomologie de variétés de Siegel

    — Jacques Tilouine

    24 février 1999 - 15:00Salle de séminaires IRMA

  • La conjecture de Langlands locale: version Henniart.

    — Henri Carayol

    10 février 1999 - 15:00Salle de séminaires IRMA

  • Noncommutatives schemes : definitions and examples.

    — Maxim Kontsevich

    3 février 1999 - 11:00Salle de séminaires IRMA

  • Isotropy of quadratic forms over function fields in one variable over $p$-adic fields.

    — Raman Parimala

    27 janvier 1999 - 16:30Salle de séminaires IRMA

  • Déformation de représentations galoisiennes.

    — Ariane Mezard

    27 janvier 1999 - 15:00Salle de séminaires IRMA

  • Hermitian vector bundles and Beilinson's regulator

    — Jose Burgo

    22 janvier 1999 - 15:00Salle de séminaires IRMA

  • Points rationnels sur le corps des fonctions d'une courbe réelle

    — Antoine Ducro

    6 janvier 1999 - 15:00Salle de séminaires IRMA