event

Séminaire GT3

organisé par l'équipe Géométrie

  • Sur la partie mince des variétés hyperboliques

    — Ruth Kellerhals

    17 décembre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Pavages d'espaces symétriques

    — Alessandra Iozzi

    10 décembre 2001 - 15:30Salle de séminaires IRMA

  • Croissance forte des groupes hyperboliques

    — Goulnara Arjantseva

    10 décembre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Dimension moyenne

    — Michel Coornaert

    3 décembre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Sur la mesure d'entropie maximale du flot géodésique sur des variétés à courbure négative de volume fini

    — Marc Peigné

    26 novembre 2001 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Hyperbolicité mésoscopique (suite)

    — Thomas Delzant

    12 novembre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Hyperbolicité mésoscopique

    — Thomas Delzant

    5 novembre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • La spirale logarithmique: contre-exemple à une conjecture de Thurston

    — David Epstein

    29 octobre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Régularité de Zygmund pour les flots d'Anosov sur les 3-variétés.

    — Patrick Foulon

    15 octobre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Masse de points, temps de retour et enroulements en courbure négative

    — J. Franchi

    8 octobre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Symmetries of flat manifold

    — Andrzej Szczepansk

    1 octobre 2001 - 15:30Salle de séminaires IRMA

  • Conjectures de Loevner, tonneau de Bezicovitch et géométrie systolique relative

    — I. Babenko

    1 octobre 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Rigidity properties of branch groups

    — R. Grigorchuck

    25 juin 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Enumerative real algebraic geometry

    — Frank Sottile

    19 juin 2001 - 10:00Salle de séminaires IRMA

    Attention : heure inhabituelle
  • Spectre joint et flot hamiltonnien en calcul semi-classique

    — Colette Anné

    18 juin 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Automorphismes des bretzels

    — Ulrich Oertel

    11 juin 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Bounded cohomology of mapping class groups (suite)

    — Dieter Kotschick

    6 juin 2001 - 10:00Salle de séminaires IRMA

    Attention, horaire et salle exceptionnels
  • Bounded cohomology of mapping class groups

    — Dieter Kotschick

    5 juin 2001 - 10:00Salle de séminaires IRMA

    Attention, horaire et salle exceptionnels
  • Unique ergodoicité des correspondances modulaires

    — Jean-pierre Otal

    28 mai 2001 - 15:30Salle de séminaires IRMA

  • Sur le mélange des flots géodésiques

    — Martine Babillot

    28 mai 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • On the profinite topology on Coxeter groups

    — Rita Gitik

    21 mai 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Actions de groupes sur l'espace hyperbolique complexe et invariant de Cartan borné

    — Alessandra Iozzi

    9 avril 2001 - 15:30Salle de séminaires IRMA

    A. Iozzi est susceptible d'être candidate aux postes de professeur mis au concours cette année.
  • Groupes de convergence et hyperbolicité relative.

    — Asli Yaman

    9 avril 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Characterization of harmonic functions by mean value properties

    — Massimo Picardello

    5 avril 2001 - 11:00Salle de séminaires IRMA

    Attention : horaire et salle inhabituels.
  • Les géodésiques de Teichmueller et les bouts des variétés hyperboliques

    — Brian Bowditch

    2 avril 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Un théorème de type Huber en dimension 4

    — Marc Herzelich

    26 mars 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Une caractérisation des variétés de Seifert ouvertes

    — S. Maillot

    19 mars 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Sur les bouts des variétés de dimension trois.

    — Brian Bowditch

    12 mars 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Concordance et isotopie des noeuds fibrés

    — Vincent Blanloeil

    12 février 2001 - 14:30Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION CHANGEMENT D'HORAIRE
  • Diophantine geometry over groups and the elementary theory of a free group

    — Zlil Sela

    5 février 2001 - 15:00Salle de séminaires IRMA

  • Géométrie spectrale et formules d'indices locales pour les variétés CR et contact

    — Raphaël Ponge

    5 février 2001 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    Dans cet exposé on s'attachera à obtenir des resultats de géométrie spectrale et des formules d'indices locales pour les variétés pseudo-hermitiennes comme conséquence de la construction d'un residu non commutatif dans le cadre du calcul hypoelliptique sur les variétés de Heisenberg. On obtiendra ainsi des invariants conformes pour une variété pseudo-hermitienne, on definira l'aire d'une variété pseudo-hermitienne de dimension au moins 3 et on construira une sorte d'opérateur de la signature en géométrie pseudo-hermitienne pour lequel les formules d'indices s'appliquent.
  • Finiteness for real structures and finite group actions on K3 surfaces

    — V. Degtyarev

    29 janvier 2001 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Structures réelles sur des surfaces complexes : existence, finitude et quasi-simplicité

    — Viacheslav Kharlamov

    22 janvier 2001 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Familles dégénérées de courbes complexes de genre fixé

    — Anne Pichon

    15 janvier 2001 - 14:00Salle de séminaires IRMA