event

Séminaire GT3

organisé par l'équipe Géométrie

  • The combinatorial classification of rational knots

    — Sofia Lambropoulou

    2 décembre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Invariants de Casson-Gordon et genre slice d'un entrelacs

    — Vincent Florens

    25 novembre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Boundary behaviour for groups of subexponential growth

    — A. Erchler

    28 octobre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Sur les groupes d'homotopie d'ordre supérieur d'un CW complexe fini

    — Mihai Damian

    21 octobre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Groupes de Burnside

    — Thomas Delzant

    7 octobre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION : NOUVEL HORAIRE CETTE ANNE'E
  • Cohomologie L_{pq} : Propriétés fondamentales et quelques applications

    — Marc Troyanov

    30 septembre 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Harmonic functions and boundary geometry of planar domains

    — Massimo Picardello

    9 septembre 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • On the elementary theory of a free group

    — Zlil Sela

    17 juin 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Sur la cohomologie de certains feuilletages moyennables.

    — Alessandra Iozzi

    10 juin 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Cohomologie bornée : un panorama

    — Marc Burger

    3 juin 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Connexité locale en itération complexe

    — Pascale Roesch

    27 mai 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Connexité locale en itération complexe

    — Pascale Roesch

    27 mai 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Bords des groupes relativement hyperboliques

    — François Dahmani

    6 mai 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Complex projective structures on closed surfaces

    — Al Marden

    29 avril 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Genres slices d'un entrelacs et application aux courbes algébriques réelles

    — Vincent Florens

    22 avril 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Actions sur les espaces symétriques hermitiens et la classe de Kahler bornée

    — Alessandra Iozzi

    15 avril 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Formes différentielles sur les espaces complexes singuliers

    — Vincenzo Ancona

    8 avril 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Are K3-surfaces strongly quasi-simple ?

    — Alex Degtyarev

    25 mars 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Cohomologie des solvariétés à coefficients locaux et théorie de Morse-Novikov

    — Dmitri Millionchikov

    11 mars 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Cohomologie des solvariétés avec coefficients locaux et théorie de Morse-Novikov

    — D. Millionschikov

    11 mars 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Autour de la décroissance de la chaleur sur les formes des groupes nilpotents

    — M. Rumin

    25 février 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Growth in hyperbolic groups

    — Lysoniok

    11 février 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Formes hamiltoniennes en géométrie Kaehlérienne

    — Paul Gaduchon

    28 janvier 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Géométrie de l'espace de Teichmueller (suite)

    — A. Belkhirat

    21 janvier 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Sur les géodésiques dans l'espace de Teichmueller

    — A. Belkhirat

    14 janvier 2002 - 14:30Salle de séminaires IRMA

  • Une classe remarquable de fibrés en cercles

    — Vicente Cortes

    13 janvier 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    Le résultat principal est: Toute variété kahlérienne spéciale projective admet un fibré canonique en cercles qui porte une structure intrinsèque d'hypersphère affine propre. Je discuterai des exemples intéresants. (Travail en collaboration avec O. Baues).