Colloquium Mathématique (Mulhouse)

Responsable : Daniel Panazzolo

Actif de October 2012 à December 2021

Groupe de travail 6-vertex et Yang-Baxter

Analyse

Responsable : Nalini Anantharaman

Actif de November 2020 à December 2021

Groupe de travail Algèbre et topologie

ALTO

Responsable : J.-L. Loday, G. Collinet

Actif de January 1999 à May 2005

Groupe de travail Algèbre homologique

Responsable : Guillaume Tomasini

Actif de November 2009 à December 2009

Groupe de travail Arbres, algèbres de Hopf et renormalisation

ALTO

Responsable : Jean-Louis Loday

Actif de January 2000 à May 2000

Groupe de travail Arithmétique et géométrie algébrique

GEAR

Responsable : J.-P. Wintenberger

Actif de October 2002 à February 2003

Groupe de travail Bonne réduction des courbes

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Jérôme Poineau, Valentina Di Proietto

Actif de March 2014 à August 2014

Groupe de travail Catégories infinies

ATGQR

Responsable : Hans-Werner Henn, Christine Vespa

Actif de October 2016 à October 2019

Groupe de travail Conjecture de Beauville-Voisin et theorie des representations (autour de l’article de Maulik-Negut)

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Robert Laterveer

Actif de November 2019 à September 2020

Groupe de travail Décomposition de Hodge d après Deligne et Illusie

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Emiliano Ambrosi et Giuseppe Ancona

Actif de January 2021 à June 2021

Groupe de travail Décomposition de la diagonale

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Olivier Benoit, Damien Brotbeck, Robert Laterveer et Gianluca Pacienza

Actif de October 2014 à November 2016

Groupe de travail Faisceaux

Responsable : Guillaume Tomasini

Actif de May 2010 à December 2012

Groupe de travail G3

GETO

Responsable : Emmanuel Ophstein

Actif de December 2007 à May 2008

Groupe de travail Homotopie stable et groupes formels

ALTO

Responsable : Hans-Werner Henn

Actif de November 2000 à July 2001

Groupe de travail Immeubles

Géométrie

Responsable : Pierre Py

Actif de November 2011 à September 2012

Groupe de travail Isotrivialité des familles de courbes (d après Tsuzuki et al.)(2017-2018)

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Damian Brotbek, Carlo Gasbarri et Adriano Marmora

Actif depuis October 2017

Groupe de travail Opérades

ALTO

Responsable : Jean-Louis Loday

Actif de November 2000 à March 2004

Groupe de travail Principes d incertitude et prolongement unique

Analyse

Responsable : Alix Deleporte

Actif depuis October 2017

Groupe de travail Propriété d approximation fine

Analyse

Responsable : Michele Ancona

Actif de October 2021 à December 2021

Groupe de travail Scattering diagrams and cluster algebras

ATGQR

Responsable : Fan Qin

Actif depuis March 2016

Groupe de travail Schémas propres et lisses sur Z

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Carlo Gasbarri et Giuseppe Ancona

Actif de September 2020 à June 2021

Groupe de travail Théorie des modèles et applications

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Jérôme Poineau

Actif de November 2011 à June 2012

Groupe de travail Topologie Quantique

ATGQR

Responsable : Gwénaël Massuyeau

Actif de October 2009 à June 2017

Groupe de travail Variétés abéliennes sur les corps finis

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Giuseppe Ancona et Rutger Noot

Actif depuis September 2016

Séminaire Algèbre et géométrie

GEAL

Responsable : Abdallah Al Amrani

Actif de October 1995 à December 2009

Séminaire Analyse diophantienne

ACF

Responsable : Yann Bugeaud

Actif depuis January 2004

Séminaire Analyse harmonique et représentations des groupes de Lie

TRAH

Responsable : Hubert Rubenthaler

Actif de June 1999 à December 2005

Séminaire Baby GT doctorants

Responsable : Alexandre Martin

Actif de November 2011 à December 2013

Séminaire Bâle-Fribourg-Strasbourg

GRQ et GETO

Responsable : Pierre Baumann

Actif de January 1995 à December 2005

Séminaire Calcul et ordinateur quantiques (Quantum Information Processing)

ACF

Responsable : Edward Belaga

Actif de February 2007 à March 2007

Séminaire Catégories supérieures

Responsable : G.G.

Actif de January 2002 à June 2002

Séminaire Combinatoire et analyse

CB

Responsable : Guoniu Han

Actif de October 1999 à November 2001

Séminaire Elimination, combinatoire

CB

Responsable : Dominique Foata

Actif de February 2000 à June 2003

Séminaire Equations cinétiques

EDPTC

Responsable : Eric Sonnendrücker

Actif de October 2000 à February 2002

Séminaire Equations fonctionnelles

EFAC

Responsable : Claude Mitschi, Reinhard Schäfke, Loïc Teyssier

Actif de September 1999 à October 2014

Séminaire Freiburg-Mulhouse-Strasbourg : déformations

CB

Responsable : Guoniu Han

Actif de May 2001 à June 2002

Séminaire Groupes de Galois différentiels et intégrabilité

GEAL et GETO

Responsable : Michèle Audin

Actif de May 1999 à June 1999

Séminaire Géométrie algébrique

Arithmétique et géométrie algébrique

Responsable : Gianluca Pacienza

Actif de October 1994 à June 2016

Séminaire Géométrie symplectique

GEAL

Responsable : Michèle Audin

Actif de November 1999 à April 2005

Séminaire Géométrie symplectique et applications

Géométrie

Responsable : Michèle Audin, Viatcheslav Kharlamov

Actif de October 2000 à September 2012

Séminaire Géométrie symplectique et géométrie algébrique réelle

GEAL et GETO

Responsable : Viatcheslav Kharlamov

Actif de September 1999 à June 2004

Séminaire Histoire des mathématiques

GEAR

Responsable : Norbert Schappacher

Actif depuis January 2007

Séminaire HORUS

Géométrie

Responsable : Florent Schaffhauser

Actif de October 2018 à December 2020

Séminaire IREM

Responsable : Nicole Bopp

Actif de March 1999 à December 2019

Séminaire Journées ATGQR

ATGQR

Responsable : Dragos Fratila

Actif depuis September 2017

Séminaire Khovanov homology

GRQ

Responsable : Paul Turner

Actif de October 2004 à March 2005

Séminaire Metz-Strasbourg-Fribourg

ACF

Responsable : Yann Bugeaud

Actif de March 2001 à March 2003

Séminaire Modélisation statistique

Modélisation et contrôle

Responsable : Myriam Maumy-Bertrand

Actif de March 2014 à August 2020

Séminaire Ombres des variétés de basse dimension

GRQ

Responsable : Francesco Costantino

Actif de October 2005 à June 2006

Séminaire Probabilités

Probabilités

Responsable : Bernard Heinkel

Actif de October 1964 à June 2005

Séminaire Représentation des groupes et algèbres de Lie

TRAH

Responsable : Huber Rubenthaler

Actif de September 1999 à September 2000

Séminaire Représentations de GL_n(q)

ATGQR

Responsable : Dragos Fratila

Actif de October 2018 à October 2019

Séminaire Simulation numérique

EDP

Responsable : Eric Sonnendrücker

Actif de February 2003 à April 2003

Séminaire Systèmes dynamiques et processus

TETP

Responsable : Michel Weber

Actif de November 1990 à April 2006

Séminaire Systèmes dynamiques et théorie des nombres

TETP

Responsable : Michel Weber

Actif de January 2002 à November 2003

Séminaire Théorie de Teichmueller

GETO

Responsable : Athanase Papadopoulos

Actif de June 2005 à February 2006

Séminaire Théorie des représentations et analyse harmonique

ATGQR

Responsable : Hubert Rubenthaler

Actif de November 2000 à October 2019

Séminaire Théorie des représentations et applications

Responsable : Olivier Mathieu, Peter Littlemann

Actif de January 1999 à November 2000

Séminaire Travaux de Harris et Taylor

Responsable : Emmanuel Peyre

Actif de January 1999 à April 1999

Séminaire Variables complexes

EFACH

Responsable : Raphaele Supper

Actif de January 2000 à January 2001