Giuseppe ANCONA
 

Maître de conférence à l'Institut de Recherche Mathématique Avancée (IRMA)
Unité Mixte de Recherche 7501 du CNRS et de l'Université de Strasbourg.
Membre IUF Junior 2024-29.


Je suis membre de l'équipe Arithmétique et Géométrie Algébrique .
Je co-organise un cycle d'écoles d'été appelé JAVA .
Un peu plus d'informations se trouvent sur sur mon CV.
Beaucoup trop d'informations se trouvent sur mon dossier de candidatureMCF et IUF
(En espérant que cela puisse être utile aux futurs candidats.
Pour un autre exemple voir le dossier de Yohann Le Floch.)


PUBLICATIONS

Ngô support theorem and polarizability of quasi-projective commutative group schemes
(avec Dragos Fratila) EPIGA, 2024.

Standard conjectures for abelian fourfolds
Invent. Math. 223 (2021), no. 1, 149-212.

Degeneration of Hodge structures over Picard modular surfaces
Int. J. Number Theory 13 (2017), no. 5, 1145-1164.

On the relative motive of a commutative group scheme
(avec Annette Huber et Simon Pepin Lehalleur)
Algebr. Geom. 3 (2016), no. 2, 150-178.

Numerical functors on Voevodsky's motives
Res. Math. Sci. 3 (2016), Paper No. 12, 14 pp.

On the motive of a commutative algebraic group
(avec Annette Huber et Stephen Enright-Ward)
Doc. Math. 20 (2015), 807-858.

Décomposition de motifs abéliens
Manuscripta Math. 146 (2015), no. 3-4, 307-328.

Pré-PUBLICATIONS

The Hilbert symbol in the Hodge standard conjecture
(avec Adriano Marmora) à paraître dans Commentarii Math. Helv.

Algebraic classes in mixed characteristic and André's p-adic periods
(avec Dragos Fratila) à paraître au Journal de l'IMJ.

Conservativity of realizations on motives of abelian type over finite fields
à paraître dans Proceedings of Motives and Complex multiplication, Birkhauser.

Relative and absolute Lefschetz standard conjectures for some lagrangian fibrations
(avec Mattia Cavicchi, Robert Laterveer et Giulia Saccà) soumis.

Quelques aspects arithmétiques et géométriques des cycles algébriques et des motifs
Habilitation, Strasbourg, 2022.