event
  • An eo_2 resolution for L_2(V(0))

    — Mark Mahowald

    12 janvier 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Sur les espaces fonctionnels dont la source est le classifiant d'un groupe de Lie compact commutatif

    — Jean Lannes

    19 janvier 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Algèbres de Hopf des permutohèdres et associahèdres

    — F. Chapoton

    26 janvier 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Classification projectives des espaces d'opérateurs différentiels agissant sur les densités

    — P.b.a. Lecomte

    2 février 1999 - 11:00Salle de séminaires IRMA

  • Multiplicateurs de Schur des groupes de Chevalley, Steinberg, et Kac-Moody

    — M. Stein

    9 février 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • On the formal structure of the Jacobian of some curves and applications to homotopy theory

    — V. Gorbounov

    23 février 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Variation de la fibration de Milnor dans les pinceaux de singularités d'hypersurfaces.

    — C. Caubel

    2 mars 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • A propos de l'homotopie orientée des chemins dans les automates parallèles

    — P. Gaucher

    16 mars 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Sheaves on fans and combinatorics of convex polyhedra

    — P. Bressler

    23 mars 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Triples de Jordan et opérades

    — Marc Wambst

    20 avril 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Some cohomology computations for braid groups

    — Claudio Procesi

    26 avril 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Algèbres et cogèbres: lissité et homologie de Hochschild

    — A. Solotar

    27 avril 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Propriétés homologiques de tresses vituelles.

    — Volodia Vershinin

    4 mai 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Les actions des groupes finis sur des complexes acycliques de dimension 2

    — Bob Oliver

    11 mai 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Representations and cohomology on the computer

    — J. Carlson

    18 mai 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Complexe de Weil semi-infini et algèbres superconformes

    — Elena Poletaeva

    15 juin 1999 - 10:00Salle de séminaires IRMA

  • Life and mathematics of Poul Heegaard

    — H. J. Munkholm

    15 juin 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Arbres binaires planaires et théorie quantique des champs

    — Christian Brouder

    16 juin 1999 - 11:00Salle de séminaires IRMA

  • Smash product of Gamma-spaces and THH

    — Teimuraz Pirashvili

    21 septembre 1999 - 11:00Salle de séminaires IRMA

    3 exposés sur le thème :"Topological Hochschild homology, topological and algebraic approaches".
  • MacLane homology, non-additive bimodules and THH

    — Teimuraz Pirashvili

    22 septembre 1999 - 11:00Salle de séminaires IRMA

  • Methods of calculations of THH

    — Teimuraz Pirashvili

    23 septembre 1999 - 11:00Salle de séminaires IRMA

    3 exposés sur le thème :"Topological Hochschild homology, topological and algebraic approaches".
  • On rings in homotopy theory

    — Stavros Tsalidis

    5 octobre 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Bordisme géométrique équivariant pour des groupes finis : calculs en dimension deux.

    — Ralph Grieder

    12 octobre 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Sur les invariants de type fini des tresses pures

    — Simon Willerton

    19 octobre 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Suites spectrale d'Adams et conjectures de Milnor

    — Fabien Morel

    16 novembre 1999 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Morita Theory in stable homotopy

    — Stefan Schwede

    17 décembre 1999 - 13:45Salle de séminaires IRMA

    JOUR ET HORAIRE INHABITUELS