event
  • Sur la combinatoire de l'espace de modules des courbes de genre g

    — Bodo Lass

    26 février 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Homology stability for unitary groups over rings

    — Wilberd Van Der Kallen

    5 mars 2002 - 16:30Salle de séminaires IRMA

    **** Attention : LIEU ET HEURE INHABITUELS ****
  • Surjectivité de la norme pour l'action d'un groupe abélien fini sur un anneau

    — Christian Kassel

    12 mars 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Une classification des groupes conformes de certains revêtements cycliques de la sphere

    — Sadok Kallel

    19 mars 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    Abstrait: Comme il est bien connu, le groupe des automorphismes d'une courbe algebrique est fini des que le genre depasse 2. Les revetements cycliques forment une famille de courbes qui naturellement se retrouve dans diverses situations mathematiques (le cas le plus simple etant celui des courbes hyperelliptiques). Dans cet expose nous donnerons la classification de tous les groupes possibles qui peuvent agir sur une telle courbe S (nous demandons que S ait un nombre limite' de points de ramification).
  • Réalisation des polytopes de Stasheff

    — Jean-louis Loday

    16 avril 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Remarks on equivariant homotopy of non-connected spaces

    — Andy Tonks

    23 avril 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Opérades Lie-admissibles

    — Elisabeth Remm

    30 avril 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Commutative algebra homology and functor homology

    — Teimuraz Pirashvili

    11 juin 2002 - 16:00Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION: Heure inhabituelle.
  • Classifying spaces of rank 2 Kac-Moody groups

    — Albert Ruiz

    18 juin 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Cohomology of the symmetric groups and the Quillen map at odd primes

    — Minh Ha Le

    25 juin 2002 - 11:00Salle de séminaires IRMA

    Attention: SALLE et HORAIRE INHABITUELS
  • Finite loop spaces are manifolds

    — Tilman Bauer

    22 octobre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Description opéradique des opérations de Steenrod

    — Muriel Livernet

    31 octobre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION : horaire inhabituel !
  • Polylogarithmes multiples et valeurs zeta multiples

    — Herbert Gangl

    19 novembre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Brisures de coassociativité et graphes orientés

    — Philippe Leroux

    26 novembre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Construction plus pour les algèbres à homotopie près et K-théories additives

    — David Chataur

    28 novembre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    Attention horaire et lieu inhabituel. David Chataur sera candidat à Strasbourg sur un poste de Maitre de Conférences.
  • Groupes de congruences par découpages et un nouvel avatar dela K-théorie de Milnor

    — Jean-louis Cathelineau

    6 décembre 2002 - 11:00Salle de séminaires IRMA

  • Fractals and higher-dimensional algebra

    — Tom Leinster

    10 décembre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • From graph homology to dihedral homology

    — Swapneel Mahajan

    17 décembre 2002 - 14:00Salle de séminaires IRMA