event
  • Espace de normes et immeubles (D'apres Goldman-Iwahori et Bruhat-Tits)

    — Jean Lannes

    11 janvier 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Syzygies, relations entre les relations et dessins d'Igusa

    — Jean-louis Loday

    18 janvier 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    A partir d'un groupe présenté par générateurs et relations on essaie de construire un modèle cellulaire aussi petit que possible pour le classifiant. Pour ce faire on construit des "syzygies homotopiques" et on montre que, en basses dimensions, elles sont intimement reliées aux relations entre les relations du groupe, ainsi que aux "dessins d'Igusa". Le cas du groupe des tresses donne naissance à une nouvelle relation universelle dans les groupes. Référence: http://www-irma.u-strasbg.fr/~loday/hsy.ps
  • Leibniz n-algebras.

    — Teimuraz Pirashvili

    25 janvier 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Syzygies homotopiques 2.

    — Jean-louis Loday

    1 février 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Une longue suite exacte en bordisme équivariant

    — Ralph Grieder

    8 février 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Algèbres de Hopf dendriformes

    — Maria Ronco

    7 mars 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Homologie de Burnside-Witt des spectres en anneaux

    — Stavros Tsalidis

    14 mars 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Witt's theorem for groups with action on itself and Leibniz algebras

    — Tamar Datuashvili

    20 mars 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Witt's theorem for groups with action on itself and Leibniz algebras

    — Tamar Datuashvili

    20 mars 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Sur la cohomologie de Sp(p-1,Z)

    — Cornelia Busch

    21 mars 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Dimension de Krull de la cohomologie d'un espace

    — Lionel Schwartz

    28 mars 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Non-réalisabilité de modules instables comme cohomologie d'espaces; une version équivariante

    — Dagmar Meyer

    4 avril 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    Mlle Meyer est susceptible d'être candidate sur un poste de Maître de Conference
  • On spaces of embeddings

    — Greg Arone

    9 avril 2000 - 16:00Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION: horaire inhabituel.
  • Foncteurs polynomiaux et foncteurs de Mackey non lineaires

    — Teimuraz Pirashvili

    27 avril 2000 - 16:00Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION horaire et lieu inhabituels
  • Groups acting on homology spheres and a conjecture of Bass

    — Guido Mislin

    2 mai 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • On spaces of embeddings

    — Greg Arone

    2 mai 2000 - 16:00Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION: horaire inhabituel
  • Euler characteristics and Arithmetic

    — R. Sujatha

    9 mai 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Artin-Schreier theory and the Morava K-theory of BP

    — Andrew Baker

    16 mai 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Quantum-group equivariant connections and Chern-Connes pairing for noncommutative quotient spaces.

    — Piotr Hajac

    23 mai 2000 - 12:15Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION Changement d'horaire pour cause de Conférence Baum-Connes.
  • K-théorie algébrique et type chromatique

    — Christian Ausoni

    30 mai 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Arbres et renormalisation

    — Ale Frabetti

    6 juin 2000 - 15:00Salle de séminaires IRMA

    ATTENTION: CHANGEMENT D'HORAIRE
  • Geometry for palindromic automorphism groups of free groups

    — Henry Glover

    27 juin 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Classes caracteristiques symplectiques

    — Cornelia Busch

    17 octobre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Automate parallèle à homotopie près".

    — Philippe Gaucher

    24 octobre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

    Infos à http://www-irma.u-strasbg.fr/~gaucher/
  • Structure d'algèbre sur les polytopes de Stasheff

    — Maria Ronco

    31 octobre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Algebraic elements in group rings

    — I.b.s. Passi

    7 novembre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Equivariant cyclic cohomology

    — Goutam Mukherjee

    14 novembre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Algebraic K-theory of nilpotent ideals

    — Morten Brun

    21 novembre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Symmetries and the Dold-Kan correspondence

    — Birgit Richter

    28 novembre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • Moduli spaces of Riemann surfaces: cells and their combinatorics

    — Carl-friederich Boedigheimer

    5 décembre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA

  • The PROP corresponding to bialgebras

    — Teimuri Pirashvili

    12 décembre 2000 - 14:00Salle de séminaires IRMA